sábado, 11 de diciembre de 2021

ATP CUP 2021. Toda la información sobre el equipo español

 





El equipo de España está intentando capturar su primer trofeo de la Copa ATP en 2022. Roberto Bautista Agut y Pablo Carreño Busta han ganado 15 títulos a nivel de circuito entre ellos y liderarán la carga de su país.

El finalista del Rolex Monte-Carlo Masters 2017, Albert Ramos-Viñolas, Alejandro Davidovich Fokina, y Pedro Martínez, de 24 años, debutarán en el evento. España alcanzó el partido de campeonato en 2020 (p. Serbia) y las semifinales en 2021 (p. Italia).


Últimas noticias sobre el equipo de España

2022 Equipo España

Roberto Bautista Agut

Pablo Carreño Busta

Albert Ramos-Viñolas

Alejandro Davidovich Fokina

Pedro Martínez Portero 


Horarios y partidos de la ATP Cup

1 de enero mañana: Chile vs España (KRA) y Argentina vs Georgia (QBA)

1 de enero noche: Serbia vs Noruega (KRA) y Grecia contra Polonia (QBA)

2 de enero mañana: Rusia contra Austria (KRA) y Canadá contra Estados Unidos (QBA)

2 de enero noche: Italia contra Australia (KRA) y Alemania contra Gran Bretaña (QBA)

3 de enero mañana: Polonia contra Georgia (KRA) y España contra Noruega (QBA)

3 de enero noche: Grecia contra Argentina (KRA) y Serbia contra Chile (QBA)

4 de enero mañana: Alemania contra Estados Unidos (KRA) e Italia contra Austria (QBA)

4 de enero noche: Canadá contra Gran Bretaña (KRA) y Rusia contra Australia (QBA)

5 de enero mañana: Noruega contra Chile (KRA) y Polonia contra Argentina (QBA)

5 de enero noche: Serbia contra España (KRA) y Grecia contra Georgia (QBA)

6 de enero mañana: Rusia contra Italia (KRA) y Gran Bretaña contra Estados Unidos (QBA)

6 de enero noche: Austria contra Australia (KRA) y Alemania contra Canadá (QBA).

7 de enero: primera semifinal (ganador grupo A contra ganador grupo D)

8 de enero: segunda semifinal (ganador grupo B contra ganador grupo C)

9 de enero: final.


Grupos Copa ATP:

A: Serbia (Novak Djokovic, 1), Noruega (Casper Ruud, 8), Chile (Cristian Garín, 17) y España (Roberto Bautista, 19).

 

B: Rusia (Daniil Medvedev, 2), Italia (Matteo Berrettini, 7), Austria (Dominic Thiem, 15) y Australia (Alex De Miñaur, 34).

 

C: Alemania (Alexander Zverev, 3), Canadá (Feliz Auger-Aliassime, 11), Gran Bretaña (Cameron Norrie, 12) y Estados Unidos (Taylor Fritz, 23).

 

D: Grecia (Stefanos Tsitsipas, 4), Polonia (Herbert Hurkacz, 9), Argentina (Diego Schwartzman, 13) y Georgia (Nikoloz Basilashvili, 22).

 

 

"TENSIÓN POINT" Centro de encordado en Benalmádena. Málaga

"TENSIÓN POINT" Centro de encordado en Benalmádena. Málaga
Centro de Encordado Sergio Dominguez

Los mejores Cordajes del mercado, relación calidad-precio

PARA EL ALQUILER DE PISTAS CLICK EN LA IMAGEN